18.06.2024 10:36

МУЗЕИ.

На этой странице мы расскажем и покажем вам наши мини-музеи.

Минимузей по теме: "Казачок".

В апреле 2024 в детском саду торжественно открыли казачий мини – музей «Казачок»: убранство и предметы быта в музее воспроизведены с точностью, как и в больших музеях.

В мини-музее воссоздана обстановка казачьей горницы и двора, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно - бытовом укладе и трудовой деятельности прошлого. Часть экспонатов находится в постоянной экспозиции (печь, плетень, коромысло, самовар, чугунки, и др.), остальные экспонаты хранятся в сундуке и рассматриваются детьми только вместе со взрослыми.

В честь открытия казачьего музея, педагоги вместе с воспитанниками подготовили праздничную концертную программу с известными казачьими песнями, играми и плясками.

Мини - музей в детском саду существует недавно, поэтому в нем не так много экспонатов, но все они собраны с помощью родителей, сотрудников детского сада и несут в себе частичку души каждого и заслуживают внимания. Перспективы дальнейшей работы в данном направлении связаны с обогащением содержания дошкольного образования с учетом сохранения традиций родной культуры, пополнением мини-музея новыми экспонатами и предметами декоративно-прикладного творчества.

Мини-музей «Хлеб – всему голова»

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

В условиях детского сада настоящий музей организовать невозможно, а вот «мини-музей» вполне реально. В настоящих музеях трогать руками большинство экспонатов нельзя, а вот в наших мини-музеях не только можно, но и нужно! В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции, участник творческого процесса. Ведь каждый ребенок пополнял экспозиции своими творческими работами, изготовленными на занятиях и в свободной деятельности. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

Ведь хлеб сопровождает нас от рождения до глубокой старости — добрый наш друг, имя которого на всех языках люди произносят с любовью и теплотой. Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

Хлеб — посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.

В нашем ДОУ был создан мин-музей хлеба. В создании мини-музея приняли участие педагог Филатова В.В. – дети – родители.

Открытие музея было приурочено к празднику: Всемирному дню хлеба, который празднуют 16 октября.

В музее находятся образцы злаковых культур, коллекции колосьев, хлебобулочные изделия, картины, рассказывающие детям, как сеяли, выращивали и собирали зерно в старые времена, и как это происходит сейчас, когда на полях используется сельскохозяйственная техника.

Наша цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, мышления, воображения, связной речи, воспитание бережного отношения к хлебу и труду взрослых.

Милости просим в наш мини — музей хлеба!